Grilla de artistas que estarán en la Fiesta Nacional del Chamamé (Oficial)


Compartir en Compartir en Twitter

Subida por: Manuel








A horas de la inauguración del esperado evento, el Instituto de Cultura oficializó los artistas que participarán de las noches de festival en el Anfiteatro Cocomarola, que será epicentro de la 23º Fiesta Nacional del Chamamé y 9º Fiesta del Chamamé del MERCOSUR.

Los espectáculos se desarrollarán del 9 al 20 de enero en la Capital de Corrientes. Entérese día por día quienes serán los artistas:

viernes, 11
Ballet Oficial
Brisas Mercedeñas
Conjunto Cruz de Papel
Coquimarola
Agustín Monzón - Solista Instrumental (Ganador Pre Fiesta: Subsede Corrientes)
Gicela Mendez Ribeiro
Grupo Nuevo Amanecer
Homenaje a Pocholo Airé (sus discípulos)
Homenaje al Gringo Sheridan: Quique Sheridan y los del Paiubre / Los Sheridan
Homero Chiavarino
Juancito Güenaga y su Conjunto
Los Alfonso
Los Criollos de Corrientes
Los Núñez
Luis Moulin
Manuel Obregón y la Orquesta del Río Infinito
María Elena Sosa
Mateo Villalba
Nendivey
Orquesta Folklorica de la Provincia. Inv.: Salvador Miqueri
Pareja de Baile. (categ: infanto-juvenil) - Subsede Capiatá - Paraguay
Renato Borghetti

sábado, 12
Alan Guillen
Amandaye
Americanta
Ballet Oficial
Los mensajeros del chamamé
Cecilia Benítez/ Miriam Asuad
Daniel Garcés
Delegación Chaco: Ballet Contemporáneo
Enrique Llopis
Stefanía Morand y Marcelo Córdoba
"Pura Sangre"- Dùo Vocal (Ganador Pre Fiesta: P. de los Libres)
Gianella Niwoyda
Jorge Méndez/ Nélida Argentina Zenón-Placa AADI /Toto Semhan
Lisandro Benítez (Revelación Pre Fiesta: Distinción SADAID - Edicion 22ª)
Lorena Larrea
Los Hnos Britez
Lucio Yanel
Raúl Noguera
Oscar Mambrín-Cacho Núñez
Ramiro Ojeda
Raúl Alonso
Héctor y Gabino Chávez
Soto-Godoy

domingo, 13
Alfredo Monzón (inv. Rosita Verrastro)
Anibal Maldonado: invit. Cholo Aguirre
Ballet Oficial
Benjamín Maldonado
Carolina Rojas
Franco Zacarías - Solista Vocal (Ganador Pre Fiesta: Subsede Posadas)
Silvia Ojeda y Silvio Maidana - Pareja Nacional del Chamanè (Ganadores Pre Fiesta: Subsede Ctes)
Gilberto Monteiro
Héctor Belaustegui
Hugo Leiva y su Nueva Estirpe
Jorge Güenaga y Cuarteto
Juanchi Cabrera y su conjunto
Los Mitá
Los Ojeda
Lucas Segovia
Marcelo y Hugo Dellamea
Ofelia Leiva
Pablo Melgarejo
Pamela Ayala
Repr. Oficial de Formosa
Ricardo "Cacho" Barchuk
Rubencito Wetzel / Juan Ignacio Collman
Soledad

lunes, 14
Alborada
Amboé
Anacrusa (Jose Luis Castiñeira de Dios y maestros Invitados)
Ballet Oficial
Ballet de Curuzú Cuatiá y Los Criollos de Curuzu Cuatiá
Bocha Sheridan
Carolina Vidarte - (Mención Especial PreFiesta: Subsede Las Breñas)
Cesar Frette Trio
Conjunto San Martin
Contrapunto
Emiliano Cardozo
Florencia de Pompert
Los Chaqueñisimos Cardozo
Marci Romero
Matias Galarza
Nicolás Cardozo
Nino Show Ramírez
Orquesta Folkórica de la Provincia (Invitados: Roberto Gimenez Blanco y Juan Leyes)
Ramiro Osuna / Belén Majul
Pedro Berecochea - Recitador (Ganador Pre Fiesta: Subsede Mercedes)
Ricardo Dimota
Rudi y Nini Flores
Shana Müller
Soriano Sosa y Andrea Sosa

martes, 15
Antonio Tarragó Ros
Arnaldo Pucheta
Ballet Folklórico Nacional
Ballet Irupé. (Ganador Pre Fiesta: Subsede Paso de los Libres)
Ballet Oficial
Canto Vital
Coco y Zuni Aguirre
Enrique Chelini
Ensamble "La Creciente" (Entre Rios)
Gabriel Cocomarola
Grupo Mburucuyá
Luciano y Julieta Obregón
Luiz Carlos Borges (Brasil)
Monchito Merlo
Nuevo Horizonte
Paraná Canto y Bruno Mendoza
Ramon Villarreal (Santiago del Estero)
Ramona Galarza
Roberto Romero-Graciela Linares
Sangre Paiubrera
Sosa-Mambrín
Susy de Pompert
Trío San Valentin (Paraguay)
Vicente Franco

miércoles, 16
Abel Lencinas y Maria Cristina Alarcón
Ballet Folklórico Nacional
Ballet Oficial
Diego Gutierrez
Fuelles Correntinos
Candela Eber y Benjamín Roskope Pareja de Baile. (categ: infanto-juvenil) - Ganadores Pre Fiesta Subsede: Santa Elena
Gringo Barreto
Hermanas Vera. Inv.: Valeria Lynch
Ipú Porá
Joselo Schuap
Juan Saccú y su Trío Cristal
Lacho Sena
Los Hnos Velásquez
Maurício Brito y Humberto Yule
Nuevo Tiempo
Orquesta Folkórica de la Provincia -Tito Gómez
Ramon Ayala
Don Ramon - Representante Sede Rio Brillant (Brasil)
Tilo Escobar
Tony Rojas
Vera-Monzon
Yoryi Torales y Los Nuevos Paraguayos

jueves, 17
Añoranza
Ariel Cabrera
Ballet Folklórico Nacional
Ballet Oficial
Casiana Torres
Dino Rocha
Enzo Galván
Sofía N. Morales - Solista Vocal (Ganador Pre Fiesta Subsede: Corrintes)
Integración
Jorge Suligoy
Juan C. Bisillac
Julian Zini y Neike Chamigo
Los Riveros
Luis Landriscina
Luna Payesera (Formosa)
Mario Álvarez Quiroga
Nostalgias Mburucuyanas
Orquesta Folkórica de la Provincia (Invitada: Julia Zenko)
Oscar Macías y Curupí
Pablo del Valle
Raúl Barboza
Zezinho Nantes - Representante Subsede Campo Grande (Brasil)

viernes, 18
Alma de Montiel
Alejandro Cerri - Mención Especial - (Subsede: Posadas)
Ana Prada
Ballet Estilizado - (Ganador Subsede Capiatá - Paraguay)
Ballet Folklórico Nacional
Ballet Oficial
Chango Spasiuk
Eduardo Romero
Eustaquio Miño y Juan Carlos Jensen
Gauchito Alan
Grupo Ámphora
Los de Imaguaré
Los Hijos de los Barrios
Mario Suarez
Nuevo Cuarteto Santa Ana
Os Fagundes
Ricardo Flecha
Teresa Parodi (con artistas invitados: Ana Prada, Uruguay, Ricardo Flecha, Paraguay, y Os Fagundes, Brasil)
Tupá
Yayo Cáceres

sábado, 19
Asaye
Ballet Oficial
Ciprian Hernández
Faustino Flores y Aurelia del Valle
Fernando Bergagno
Irina Paladella y Gustavo Molina Cendra - Pareja Estilizada - (Ganadores Pre Fiesta Subsede: Ctes)
Gente de Ley
Grupo Salamanca
Juliano Javoski
Los Mercedeños
Mario Bofill
Milton y Mateo Maidana
Cofradía de San Baltazar-Murga Tate Quieto-Comparsa Negros y Lubolos Tribu Tambor
Mirian Beatríz
Néstor y Ariel Acuña
Juan y Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana
Ñamandú
Paquito Aranda
Ricardo Silva
Santiago Verón y su conjunto
Simón de Jesús Palacios
Siempre Fibra / Perla Malcos
Trebol de Ases

domingo, 20
Adolfo Alegre
Ariel Vallejos
Ballet Oficial
Conjunto San Fernando
Esencia Guarani
Fabian Meza
Amauta - Cuadro Argumental (Ganador Pre Fiesta: Subsede Ctes)
Gomecito
Gustavo Miqueri
Hnos Barrios
Identidad
Juan Pablo Barberán
Leonel Gómez
Los Alonsitos
Los Hnos Ortiz
Lucrecia Longarini
Luz Mabel Ortigoza
Matías Barbas y Curuzú Orilla
Nuevo Sapukay
Pareja de Baile - Subsede Capiatá - Paraguay
Raza Mbarete
Yvy Porá: Santiago Jacobo

Miércoles, 09 de enero de 2013



Tags:


Volver

Este articulo fue visto 815 veces.



Comentarios


Todos los comentarios que contengan palabras inapropiadas e inciten a la violencia serán eliminados al igual que los comentarios de perfiles falsos.







Clasificados GRATIS




Las 10 noticias más vistas de la Semana




















Las 30 noticias más vistas historicamente

(9814) Apareció el video prohibido de la sueca Alexandra Larsson
(8409) Playa Soró: Elección de la cola del Verano (VIDEO)
(6311) Record: 70 mil turistas en Ituzaingo segun la Policia Local
(6243) La sueca Alexandra Larsson denuncia extorsión por su video sexual
(5197) Escándalo: se filtró el video prohibido de Florencia Peña
(4500) Tren unirá Corrientes con las playas de Brasil en dos horas
(3742) Dos muertos por crimen pasional en la oficina de Crucero del Norte - Posadas
(3623) Soro y Marcelina empezaron con todo (VIDEO)
(2720) Este viernes 07 se realiza la apertura de Temporada 2013
(2713) Matrimonio Igualitario de Lola y Maru (Video)
(2707) 4º Congreso Internacional de Historia sobre la Guerra de la Triple Alianza
(2690) Los carnavales 2013 comenzaron en Ituzaingo
(2660) Servicio Meteorológico Nacional
(2535) El 12 arrancan los Carnavales 2013
(2532) La instalación de aserraderos en la zona es otro indicio para concretar el proyecto Parque Industrial
(2322) III CONGRESO DE SALUD, EDUCACIÓN Y CULTURA
(2301) Cae banda de narcos en Ituzaingo
(2285) La Banda Mainumby tocará en el Teatro Juan de Vera
(2253) RITO SATANICO
(2212) ELECCIONES ANTICIPADAS
(2196) Cristina Kirchner vuelve a Corrientes
(2135) Nueva modalidad de secuestro virtual produjo terror en Santo Tomé
(2095) Quieren erradicar a pobladores para convertir en una colonia turística
(2072) Video de la 1er. Noche de carnavales (VIDEO)
(2032) Acompañamiento Municipal y provincial a la Educación Superior pública y de gestión estatal en Ituzaingó
(2025) El Gobernador entregará viviendas en el 239º aniversario de San Roque
(1979) Luis Ventura en Corrientes
(1968) El Banco de Corrientes comienza a brindar el anticipo “Aguinaldo Dorado”
(1967) Colombi: “Los 70 Intendentes son iguales y todas las Ciudades deben tener las mismas posibilidades”
(1932) “Si este chico (por Camau) quiere ser Gobernador, tiene que representar a todos”